甲,乙两车同时从a.b两城相对开出,经过2小时后,甲车行的比全程的9份之5少24千米.乙车行了全程的18份之5,已知甲、

甲,乙两车同时从a.b两城相对开出,经过2小时后,甲车行的比全程的9份之5少24千米.乙车行了全程的18份之5,已知甲、乙两车的速度比是8:5.求甲车离b城还有多少千米?
xyshhong 1年前 已收到1个回答 举报

wmq8088 幼苗


设全程是x千米
(5x/9 -48):5x/18 = 8:5
20x/9=25x/9-240
5x/9=240
x=432
432*5/9 -48=240-48=192(千米)
432-192=240(千米)甲车离b城还有240千米


1