这个苹果的体积是多少?不用方程怎样列式

这个苹果的体积是多少?不用方程怎样列式
长方形玻璃容器,从里面量长、宽均为2分米,倒入5、5升水,再把一个苹果放入,器中的水深是15厘米,
zgfzl 1年前 已收到2个回答 举报

天丫子 幼苗


高2分米,宽2分米,水深15厘米时,总容积为:
20厘米×20厘米×15厘米=6000立方厘米
去掉5.5升水
苹果的体积为
6000立方厘米-5500立方厘米=500立方厘
答:苹果的体积为500立方厘米.
15cm=1.5dm
设未放入苹果高为x分米
2*2*X=5.5
X=1.375
放入苹果后高增加了1.5-1.375=0.125分米
所以,苹果面积为2*2*0.125=0.5立方分米


8

hhhh_8888 幼苗


=(2*2*1.5)-5.5=0.5立方分米


2