林林爸爸2000年的总工资收入13500元,2006年比2000年增加了240%,林林爸爸2006年的工资是多少元?

揽月客 1年前 已收到1个回答 举报

Rachel_Aries 幼苗


解题思路:2006年比2000年增加了240%,把2000年的总工资收入看作单位“1”,2006年比2000年增加了240%,即2006年的工资是2000年的(1+240%),由此得出答案.

13500×(1+240%),
=13500×340%,
=13500×3.4,
=45900( 元);
答:林林爸爸2006年的工资是45900元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”,单位“1”是已知的,属于求比一个数多百分之几的数是多少,用除法解答.


9