重100N的木板放在水平桌面上,木板与桌面的动摩擦因数为0.2,当用水平力F推木板在桌面匀速运动,则F=20N;当木板有

重100N的木板放在水平桌面上,木板与桌面的动摩擦因数为0.2,当用水平力F推木板在桌面匀速运动,则F=20N;当木板有1/3离开桌面时,木板仍做匀速运动,此时推力F大小为20N.
请问:当木板有1/3离开桌面时,木板仍做匀速运动,此时推力F为什么仍为20N.
tljsh 1年前 已收到4个回答 举报

littlesally 幼苗


1.因为是匀速运动,所以推力必定等于摩擦阻力.
2.摩擦阻力与接触面积的大小无关.可以这么理解,接触面积虽然小了,但单位面积上承受的压力变大了,总效果是摩擦力不变.


5

橙鱼1 幼苗


F=μG=100*0.2=20N这个摩擦力不会因为接触面积改变而改变,只要作用点还在桌面,摩擦力不变


2

kddkv 幼苗


因为木板重心仍然在桌面上!


1

俄罗斯小套娃 幼苗


1.因为当木板有1/3离开桌面时,木板仍做匀速运动,所以推理=滑动摩擦力;
2.滑动摩擦力=动摩擦因数0.2x压力100N=20N
回答完毕。


0