工程队修一条路,前10天修了全长的[1/4],接下来的10天与前10天所修路的长度比是3:2,这时还剩下300米没修.则

工程队修一条路,前10天修了全长的[1/4],接下来的10天与前10天所修路的长度比是3:2,这时还剩下300米没修.则这条路长 ___ 米.
血星 1年前 已收到2个回答 举报

zzd111 幼苗


解题思路:根据题意,把这条路的全长看作单位“1”,前10天修了全长的[1/4],则后来10天修了全长的[1/4]×[3/2]=[3/8],这时还剩下300米没修,那么300米占全长的(1-[1/4]-[1/4]×[3/2]),则这条路长300÷(1-[1/4]-[1/4]×[3/2]),解决问题.

300÷(1-[1/4]-[1/4]×[3/2]),
=300÷[3/8],
=800(米);
答:这条路长800米.
故答案为:800.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把这条路的全长看作单位“1”,求出300米所占全长的几分之几,解决问题.


8

雨后_清新 幼苗


前10天修1/4 后10天秀3/2 * 1/4=3/8
剩余 1-1/4-3/8=3/8
所以总长=300/(3/8)=800米


2