火车和客车同时从甲乙两地相向而行,3小时后客车到达中点,货车离终点还有40千米已知货车和客车的速度比是3:4,甲乙两地相

火车和客车同时从甲乙两地相向而行,3小时后客车到达中点,货车离终点还有40千米已知货车和客车的速度比是3:4,甲乙两地相距多少千米?
靜ル 1年前 已收到2个回答 举报

流泪的尘埃 幼苗


客车走三小时到一半,所以6小时走全程.客车快与货车,所以货车用6*4/3=8小时.现在用了三小时,所以剩下的用5小时.即车速为40/5=8.所以甲乙相距8*8=64千米


7

后宫诱逃 幼苗


64千米


1