某混合物由NH4HCO3和NaCl组成,加热5.25g混合物,经测定,产生标准状况下得NH3 1.1L.求混合物中NaC

某混合物由NH4HCO3和NaCl组成,加热5.25g混合物,经测定,产生标准状况下得NH3 1.1L.求混合物中NaCl得质量分数
菠菜恰恰 1年前 已收到1个回答 举报

缺憾是有的 幼苗


因为标准状况下NH3的体积为1.1L,
所以n(NH3)=n(NH4HCO3)=1.1L/(22.4L/mol)=0.05mol
则NH4HCO3的质量为0.05mol*79g/mol=3.95g
则NaCl的质量分数为(5.25-3.95)/5.25*100%=24.76%


5