多元函数的介值定理设函数f(x,y)在区域D内连续,又点(xi,yi)属于D(i=1,2,.n).证明,在D内存在一点(

多元函数的介值定理
设函数f(x,y)在区域D内连续,又点(xi,yi)属于D(i=1,2,.n).证明,在D内存在一点(a,b)使得f(a,b)=(f(x1,y1)+f(x2,y2)+.+f(xn,yn))/n
我这一部分不是很懂,分不多,
yt_dragon 1年前 已收到2个回答 举报

ssii3鸡 幼苗


你的题目少写了一个字,“闭区域D”
介值定理:设f(x)在闭区域D上最大值为M,最小值为m,则对于任意c满足m≤c≤M,均存在(a,b)∈D,使得,f(a,b)=c
看完这个定理你应该想到思路了吧,本题其实就是要证(f(x1,y1)+f(x2,y2)+.+f(xn,yn))/n是一个介于m和M之间的数就可以了.
将所有的f(xi,yi)换成m,显然有(f(x1,y1)+f(x2,y2)+.+f(xn,yn))/n≥(nm)/n=m
将所有的f(xi,yi)换成M,显然有(f(x1,y1)+f(x2,y2)+.+f(xn,yn))/n≤(nM)/n=M
这样说明:(f(x1,y1)+f(x2,y2)+.+f(xn,yn))/n是介于m和M之间,由介值定理,
在D内存在一点(a,b)使得f(a,b)=(f(x1,y1)+f(x2,y2)+.+f(xn,yn))/n


12

ke336 幼苗


设函数y=f(x)在闭区间[a,b]上连续,则在这区间必有最大最小函数值:f(min)=A,f(max)=B,且A≠B 。那么,不论C是A与B之间的怎样一个数,在


2