体积为50cm3的空心铜球,质量是400.5g,在其空心部分注满某种液体后,质量为468.5g,空心部分注入的是什么液体

体积为50cm3的空心铜球,质量是400.5g,在其空心部分注满某种液体后,质量为468.5g,空心部分注入的是什么液体?(已知铜的密度为8.9×103kg/m3
六姨太oOo 1年前 已收到1个回答 举报

lishihy 幼苗


解题思路:已知铜的密度和铜球的质量,根据公式ρ=
m/V]可以求出铜的体积,
知道液体的体积和质量,可以求出液体的密度,根据密度判断此种物体.

由ρ=[m/V]得,铜的体积:
V=[m/ρ]=[400.5g
8.9g/cm3=45cm3
注入液体的体积:
V=V=V-V=50cm3-45cm3=5cm3
注入液体的质量为:
m=m-m=468.5g-400.5g=68g,
注入液体的质量为:
ρ=
m液/V液]=[68g
5cm3=13.6g/cm3
所以此种液体是水银.
答:空心部分注入的是水银.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 此题考查了密度的计算,关键是求出空心部分的体积,并知道注入液体的体积等于空心部分的体积.


2