质量267g的铜球体积为50cm3,求铜球空心部分的体积.当球的空心部分注满某种液体时,球的总质量为283g.

质量267g的铜球体积为50cm3,求铜球空心部分的体积.当球的空心部分注满某种液体时,球的总质量为283g.
求注入液体的密度
yzqpro 1年前 已收到1个回答 举报

jianglenothing 幼苗


铜的比重为ρ=8.9g/cm3
267g的铜体积为:V'=m/ρ=267/8.9=30cm3
铜球空心部分体积:V“=50-30=20cm3
液体密度:ρ”=m“/V"=(283-267)/20=0.8g/cm3


7