用塑料板制作一个无盖的圆柱形米桶,桶的底面周长是31.4分米,高是8分米.做这个桶至少需要塑料板多少平方米?

我不认命 1年前 已收到1个回答 举报

永远的番茄 花朵


已知桶底周长为31.4分米 即3.14米
可以求出桶底圆半径为 r=5(分米)=0.5(米)
桶底圆面积 πr^2=0.25*3.14=0.785(平方米)
桶侧面积为 3.14*0.8=2.512(平方米)
相加得 S=3.297(平方米)


7