关于运动学的计算题!一辆质量为2000Kg,额定功率为6000W的汽车,在水平面上以额定功率行驶,车受的阻力为定,在某时

关于运动学的计算题!
一辆质量为2000Kg,额定功率为6000W的汽车,在水平面上以额定功率行驶,车受的阻力为定,在某时刻车的速度为20m/s,加速度为0.5m/s,求车所能达到的最大速度!
yoyo_1988 1年前 已收到5个回答 举报

66565684 幼苗


数确实有问题.解题思路如下:
先用额定功率和速度算出牵引力F=P/V
根据牛顿第二定律:F-f=m*a
求出所受的阻力f;
最大的速度就是vmax=P/f


10

blurprince 幼苗


由于功率一定
所以
P=F*V
在20M/S
的牵引力为
6000/20=300N
产生0.5加速度的力是1000N
1000N>300 所以题是错的


2

QQvivi20 幼苗


理论上命题不能成立
加速度为0.5m/s2时,需要1000牛顿的牵引力,在20m/s的速度上,在1000牛顿的牵引力时,物体的功率为20千瓦。大于命题给定的功率,故该命题不成立


1

xsmagic1 幼苗


既然大家说是错题,我就不做了


1

gf84m 幼苗


数有问题,额定功率太小


0