在长4分米,宽3分米的长方形纸板上剪去一个最大的半圆,半圆的面积是多少?剩下的边角料的周长是多少分米?

金陵踏雪无痕 1年前 已收到4个回答 举报

小虫等1235 春芽


半圆半径=4÷2=2分米
面积=2×2×3.14×2=6.28平方分米
周长=2×(4+3)-4+4×3.14×1/2=16.28分米


4

BEIDOUYZ 幼苗


面积为 2乘以2乘以π除以2等于2π约等于6.28平方分米
周长是3+4+3+4π约等于22.56分米。


2

抑郁的皮筋 幼苗


半圆最大面积是(3.14*(3/2)^2)/2
周长为4+3+3+3.14*3/2


1

coebcbo 花朵


半径:4/2=2分米
面积:1/2x3.14x2x2=6.28平方分米
弧长:3.14x2=6.28分米
周长:2x(2+2)+6.28=14.28分米


1