等差数列的 三数之和24 ,第一个数减去4 ,第二个减2它们又成为等比数列,求成等差的些三个数

扫把佬YY 1年前 已收到2个回答 举报

fiakmki 花朵


a1+a2+a3=24
等差则a1+a3=2a2
所以3a2=24
a2=8
a1-4,8-2,a3等比
所以6²=a3(a1-4)
因为a1+a3=2a2=16
a3=16-a1
(16-a1)(a1-4)=36
a1²-20a1+100=0
a1=10
a3=6
所以三个数是10,8,6


9

合仍旧 幼苗


等差数列的 三数之和24 ,那么中间的数字是8
设另外两个数字是8-d,8+d
第一个数字减去4为4-d 第二个减去2为 6 第三个位8+d
根据成等比树立
36=(4-d)(8+d)
36=32-8d+4d-d²
d²+4d+4=0
(d+2)²=0
d=-2
所以三个数字分别是10 8 6...


0