一件工作,如果单独做,甲要6小时,乙要8小时,如果甲先做2小时后,乙加入,那么完成任务时,乙做了几小时

liuyu6633 1年前 已收到1个回答 举报

noblehorse 幼苗


甲先做2小时,完成全工作的2/6=1/3.再已乙加入和甲共同完成剩下的1-1/3=2/3.甲乙每小时共同完成工作的1/6+1/8=7/24,所以完成任务时,乙做了(2/3)/(7/24)=2 又2/7小时.


2