甲丶乙丶丙三种读物的数量比是7:9:12,已知甲点乙两种读物的数量的和减去它们的差是70本,

甲丶乙丶丙三种读物的数量比是7:9:12,已知甲点乙两种读物的数量的和减去它们的差是70本,
三种读物各是多少本
tianpu天 1年前 已收到3个回答 举报

brilliance001 幼苗


设甲有7X本,乙有9X本,丙有12X本.
7X+9X-【9X-7X】=70
16X-2X=70
14X=70
X=70÷14
X=5
甲=5×7=35本 乙=5×9=45本 丙=5×12=60本
答:.
我想你应该会答
这个是抄楼下的 不过俺完善了能不能算俺的?

1年前 追问

1

tianpu天 举报

谢谢~

举报 brilliance001

没事啦~~ 是抄楼下的 不过是说得更详细了啦

热带娃娃鱼 花朵


设甲有7x本,则乙有9x本,丙有12x本
(7x+9x)-(9x-7x)=70
14x=70
x=5
即:甲有7×5=35(本),乙有9×5=45(本)丙有12×5=60(本)


2

orich3114 幼苗


设甲7x本,乙9x,丙12x。
7x+9x-(9x-7x)=70,x=5
甲35,乙45,丙60


2