y=2x的图像与y=﹣3x+k交于(1,m)求 (1)求k的值 (2)两直线与x轴围成的三角形面积

思念骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

lpl520 春芽


(1).因为(1,m)在y=2x的图像上
∴m=2×1=2
(1,2)在y=-3x+k的图像上
∴ 2=-3×1+k 所以k=5
(2)结合图像可知
三角形的面积=1/2×5/3×2=5/3


7