Na2CO3+co2+H2O=2NaHCO3 2AL+2NaOH+2H2O=2NaALO2+3H2 NaALO2+CO2

Na2CO3+co2+H2O=2NaHCO3 2AL+2NaOH+2H2O=2NaALO2+3H2 NaALO2+CO2+3H2O=2AL(OH)3+Naco3 分步反应的具体过程
AL2O3+2NaOH=2NaALO2+H2O AL(OH)3+NaOH=NaALO2+2H2O 求反应方程式及分步反应的具体过程
731100 1年前 已收到1个回答 举报

mengmeng0123 幼苗


6NaOH+3S 2Na2S+Na2SO3+3H2O 2NaOH+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H2↑ 2NaOH(过量)+CO2=Na2CO3+H2O NaOH+CO2(过量)=NaHCO3 2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O(常温


4