Ag氢气和氧气的混合体中含m个氢气分子和n个氧气分子,则阿福加德罗常数是多少

鱼ff网破 1年前 已收到2个回答 举报

专门打抱不平 幼苗


设阿伏伽德罗常数为x
那么 m个H2分子的质量为 m/x * 2 = 2m/x
n个O2分子的质量为 n/x * 2 = 2n/x
所以 2(m+n)/x = A
解得 x = 2(m+n)/A
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


3

柳莫 幼苗


设阿伏伽德罗常数为x
那么 m个H2分子的质量为 m/x * 2 = 2m/x
n个O2分子的质量为 n/x * 2 = 2n/x
所以 2(m+n)/x = A
解得 x = 2(m+n)/A


0