点A.B在同一个数轴上,点A表示的数是-1,若点B与点A相距3个长度单位,则点B表示的数是

peng3591653 1年前 已收到2个回答 举报

rseic 幼苗


-1+3=2 -1-3=-4 所以点B表示的数是2或-4.


5

曾经承诺过 幼苗


完全正确! 点B与点A相距3个长度单位,也就是说(B-A)的绝对值等于3,又A=-1,所以B=-4或B=2


0