在△ABC中,已知cosA=35,

在△ABC中,已知cosA=
3
5

(Ⅰ)求sin2
A
2
−cos(B+C)
的值;
(Ⅱ)若△ABC的面积为4,AB=2,求BC的长.
gaofei0553 1年前 已收到3个回答 举报

mjzfox 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据正弦的二倍角公式和内角和为180°化简原式,然后将cosA的值代入即可;
(Ⅱ)根据同角三角函数基本关系由cosA求出sinA,然后根据三角形的面积公式求出b与c的积,然后利用余弦定理求出BC即可.

(Ⅰ)sin2
A
2−cos(B+C)=
1−cosA
2+cosA=
1−
3
5
2+
3
5=
4
5.
(Ⅱ)在△ABC中,∵cosA=
3
5,
∴sinA=
4
5.
由S△ABC=4,得[1/2bcsinA=4,得bc=10,
∵c=AB=2,∴b=5,
∴BC2=a2=b2+c2−2bccosA=52+22−2×5×2×
3
5=17
∴BC=
17].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;余弦定理.

考点点评: 考查学生应用三角函数中的恒等变换的能力,以及掌握三角形面积公式的能力,运用余弦定理解直角三角形的能力.


2

xiewei1876 幼苗


(SinA/2)^2=(1-cosA)/2 cos(b+c)=-cosA 化简后就等于1/2+1/2(cosA)=4/5


2

jane821 幼苗


问下那个(sinA/2)^2是[sin(A/2)]^2吗?
如果是那么:
(sinA/2)^2-cos(B+C)=2sinAcosA-cos(π-A)=2sinAcosA+cosA=2(3/5)(4/5)+(3/5),即可得到
S=(1/2)*AC*AB*sinA
8=AC*2*(4/5)
AC=5
再由余弦定理得到cosA=(AC^2+AB^2-BC^2)/(2*AC*AB)
得到BC=根号17


2