4个空瓶子换一瓶水,若现有6个空瓶子,不花钱,设最多能换 未知数 瓶矿泉水,列出方程

4个空瓶子换一瓶水,若现有6个空瓶子,不花钱,设最多能换 未知数 瓶矿泉水,列出方程
我很着急 求求了
skt120 1年前 已收到3个回答 举报

1388683 幼苗


4/6=1/x x=1.5 所以做多能换一瓶


9

xghostx 幼苗


如果可以利用赊销。那么就可以喝到2瓶水


1

Double深 幼苗


换完一瓶之后可以借一个空瓶凑足四个空瓶,换一瓶水,喝完再把瓶子还人家。


0