把一根长3分之2米的绳子平均分成5段,每段长多少米,每段占全长的几分之几?

oonn 1年前 已收到5个回答 举报

cindy_bluecat 幼苗


每段长:2/3*1/5=2/15(米)
每段占全长的:1/5=1/5
加油!


11

xmtm 幼苗


15分之2 5分之1


4

shuoge 花朵


2/15
1/5


2

流漓子 幼苗


每段长1/15米,每段占全长的1/5.


2

期待中 幼苗


15分之2米
占五分之一


0