求下列函数的导数;y=2x-1/根号 x²+1y=(x+1)根号x²+1y=(x²-5)的立方+2(x²-5)²

求下列函数的导数;
y=2x-1/根号 x²+1
y=(x+1)根号x²+1
y=(x²-5)的立方+2(x²-5)²
zhangyu849261 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶PK菊花 幼苗


y=2x-1/(x²+1)^0.5=(2x-1)(x²+1)^(-0.5)
y'=2*(x²+1)^(-0.5)+(-0.5*(2x-1)*(x²+1)^(-1.5)*2x)
=2/(x²+1)^0.5-(2x-1)*x/(x²+1)^1.5
=(2*(x²+1)-2x^2+x)/(x²+1)^1.5
=(2+x)/(x²+1)^1.5
y=(x+1)(x²+1)^0.5
y'=(x²+1)^0.5+0.5*(x+1)(x²+1)^(-0.5)*2x
=(x²+1)^0.5+x*(x+1)(x²+1)^(-0.5)
=((x²+1)+(x^2+x))/(x²+1)^0.5
=(2x²+x+1)/(x²+1)^0.5
y=(x²-5)^3+2(x²-5)²
y'=3*(x²-5)^2*2*x+2*2*(x²-5)*2*x
=6*x*(x²-5)^2+8*x*(x²-5)
=2*x*(3(x²-5)^2+4*(x²-5))
=2*x*(3(x^4-10x^2+25)+4*x²-20)
=2*x*(3*x^4-30x^2+75+4*x²-20)
=2*x*(3*x^4-26x^2+55)


8