轻弹簧的一端固定在地面上,另一端与木块B相连,木块A放在木块B上,两木块质量均为m,在木块A上施有竖直向下的力F,整个装

轻弹簧的一端固定在地面上,另一端与木块B相连,木块A放在木块B上,两木块质量均为m,在木块A上施有竖直向下的力F,整个装置处于静止状态.
(1)突然将力F撤去,若运动中A、B不分离,则A、B共同运动到最高点时,B对A的弹力有多大?
(2)要使A、B不分离,力F应满足什么条件?
请问为什么在撤去F的瞬间受到的合外力应为F/2?
zgzfzy2003 1年前 已收到2个回答 举报

tangwenze 幼苗


要使A、B在运动中不分离,则A对B的压力N>=0,当N=0时,B的加速度为mg/m=g即重力加速度,因此A、B的最大加速度为g且方向向下,故此时A、B处在最高点,对A,弹簧弹力F(k)+mg=ma,则F(k)=0,弹簧恰好为自然长度,由简谐运动的对称性可得,A、B在最低点时的加速度也为g,A、B在最低点时合力F(k)-2mg=2ma=F,故F=2mg
答案是
(1)系统加速度a=F/2m,在最高点时对B有 mg-N=ma
N=mg-ma=mg-F/2
(2)要使A、B不分离,力F应满足什么条件为
F<=2mg


8

可爱的yy女孩 幼苗


(1)应该是F-mg吧?
(2)简谐运动要使AB不分离,即到达最高点时A和B没有相互作用,所以A的回复力为重力,最高点与最低点力之差为2mg。因为是两个木块,所以F+2mg=4mg,F=2mg
两个物体,所以每个受到的合外力就是F/2即mg了
感觉应该是这个意思了,没错吧……...


1