客车与货车从甲乙两地同时开出,在距中点50千米处相遇,知客行全用6小时,货行全用8小时,两地多少千米

金木水火萨拉热窝 1年前 已收到3个回答 举报

wqskjq 幼苗


50×2 ÷【1÷(1/6+1/8)】÷(1/6-1/8)
=100÷24/7 ÷1/24
=700 千米


5

yryyry 花朵


客车每小时行全程的1÷6=1/6
货车每小时行全程的1÷8=1/8
相遇时间=1÷(1/6+1/8)=24/7小时
相遇时,客车行了全程的24/7×1/6=4/7;货车行了全程的24/7×1/8=3/7
相遇时,客车比货车多行的路程=2×50=100千米
两地距离=100÷(4/7-3/7)=700千米


2

治疗1987 幼苗


350 ,(x+50)6=8(x-50)


0