过点A(11,2)作圆x加1平方加y减2平方等于169的弦 其中弦长为整数的共有几条?(32条)

好奇一下 1年前 已收到1个回答 举报

qlswt0912 幼苗


(x+1)^2+(y-2)^2=169
半径=13
点(11,2)到圆心(-1,2)的距离=12
最短弦长为:2√13²-12²=10 (1条)
最长弦长为:13×2=26 (1条)
长11到25的各2条,共(25-11+1)×2 =30条
一共32条


2