过点A(11,2)作圆x^2+y^2+2x-4y-164=0的弦,其中弦长为整数的弦的条数是多少?

xiaoyu3564 1年前 已收到4个回答 举报

豆芽菜mm 幼苗


x^2+y^2+2x-4y-164=0 整理得(x+1)²+(y-2)²=13²,所以圆的直径为2×13=26
点A(11,2)到圆心(1.2)的距离为10,所以弦长最小值为2√(13²-10²)=2√69≈16.61
当弦过圆心时最长,所以弦长为整数的有19条


6

种地女子 幼苗


:方程化为(x+1)2+(y-2)2=132,圆心为(-1,2),到点A(11,2)的距离为12,最短弦长为10,最长弦长为26,所以所求直线条数为2+2×(25-10)=32(条)


1

ARJ_21 幼苗


圆的方程x^2+y^2+2x-4y-164=0
(y-2)^2+(x+1)^2=169=13^2
此圆是以(-1,2)为圆心,半径13的圆
A(11,2)在圆内部
最长弦为直径,只有一条


0

蓝色魅力VIP 幼苗


32,最短的是与A所在的直径垂直为10,最长的是A所在的直径垂直为26,10和26各有1条,中间每个数字各有2条。


0