已知一个多边形的各内角度数相等,且每个内角与它相邻的外角的之差的绝对值为60°,则这个多边形的边数为______.

goldsaga 1年前 已收到2个回答 举报

birdnest 春芽


解题思路:每个内角与它相邻的外角的之差的绝对值为60°则应分两种情况:内角与外角分别是:120度,60度或60度,120度.正多边形的外角和是360°,这个正多边形的每个外角相等,因而用360°除以外角的个数,就得到外角和中外角的个数,外角的个数就是多边形的边数.

由于外角与内角的和是180°,故应分两种情况:
当内角与外角分别是:120度,60度时:多边形的边数为360÷60=6;
当内角与外角分别是:60度,120度时:多边形的边数为360÷120=3,则这个多边形的边数为3或6.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 根据正多边形的外角和求多边形的边数是常用的一种方法,需要熟记.


6

风铃-寒月 幼苗


设边数为x
内角度数=(x-2)*180/x
外角=180-(x-2)*180/x
|180-2(x-2)*180/x|=60
x=3或6


1