小明从1一直数到500,请问他一共写了多少个1

独自在家023 1年前 已收到4个回答 举报

知己红粉 春芽


如果他只是数,就没有写,他写了0个;
如果是从1写到500:
个位的1每10个出现一次有500/10=50个
十位的1每100个出现10个有5*10=50个
百位的1共100个
总共个50+50+100=200个

1年前 追问

9

独自在家023 举报

答案对了 为什么呢

举报 知己红粉

回答里有 为什么! 个位的1每10个出现一次有500/10=50个 1,11,21,31...... 十位的1每100个出现10个有5*10=50个 10,11,12,13,14.....19, 110...119, 210...219........ 百位的1共100个 100,101,102...199

举报 知己红粉

500/10+5*10+100=200

卑微的头颅 幼苗


157


2

叶宿 幼苗


你要数学方法还是计算机方法?全部 别太复杂数学方法:由于只是计算出现个数,所以重复的情况(例如:11包含两个1)不应该删除,那么 个位上是1的,有:50个(因为1-99有10个是个位上为1的,同理可得以后的情况)10x5=50 十位上是1的,有:50个(理由同上) 百位上是1的,有:100个(仅可能是100-199) 故出现了50+50+100=200次 计算机方法:你要哪种语言的?我只...


2

冷漠白矮星 幼苗


200


0