平行四边形ABCD与平行四边形DCEF的周长相等,且角BAD=60度,角F=110度,则 求角DAE

qqq小子 1年前 已收到3个回答 举报

uuuiiiddd 幼苗


.
∵□ABCD与□DCFE的周长相等,且有公共边CD,
∴AD=DE,∠ADE=∠BCF=60°+70°=130°.
∴∠DAE=(180-角ADE)/2=25º


3

icanwoxing 幼苗


25度,360-角ADC-角CDE=角ADE=130
周长相等所以AD=AE
所以角DAE=角DEA
(180-角ADE)/2=角DAE=25


2

季布 幼苗


应该是10度


0