往AgNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中加入一定量的铁粉,反应后过滤有金属析出,洗涤后往滤渣中加入稀盐酸.

往AgNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中加入一定量的铁粉,反应后过滤有金属析出,洗涤后往滤渣中加入稀盐酸.
(1)若无气体放出,则原滤液中可能存在的物质是--------
(2)若有无色无味的气体放出,则滤渣中一定能存在的物质是-------
仰望星空的姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

zhenya1026 幼苗


分析:向AgNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中加入一定量的铁粉,铁先与硝酸银溶液反应,只有硝酸银完全反应后,铁才能与硝酸铜.因为铁如果先和硝酸铜反应,生成的铜又会和硝酸银反应,所以还是铁先和硝酸银反应,后与硝酸铜反应.只有硝酸银、硝酸铜先后完全反应后,铁粉才能有剩余.反应的有关化学方程式为:
Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag
Fe+Cu(NO3)2=Fe(NO3)2+2Cu
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
铁、铜、银三种金属只有铁能与稀盐酸反应生成气体,因为金属与盐酸反应的条件是:在金属活动顺序中只有排在氢前面的金属才能置换出酸中的氢.
(1)若无气体放出,说明滤渣中不含铁.一定能置换出银,也可能置换出铜,则原滤液中可能存在的物质是硝酸铜或硝酸银和硝酸铜,
(2)若有无色无味的气体放出,则滤渣中一定能存在的物质是铁、铜、银.


8