过氧化物与水反应是否生成氧化物,比如过氧化钠遇水,先生成氧化钠还是氢氧化钠?急用,谢谢

黄帝 1年前 已收到5个回答 举报

maxmad 幼苗


不可能生成氧化钠.过氧化钠遇水,先发生反应Na2O2+2H2O==2NaOH+H2O2,然后发生反应2H2O2=2H2O+O2


9

球会面包 幼苗


肯定是撞上了就出,但氧化钠不稳定,会有变成NaOH的。Na2O+H2O=2NaOH


2

hotbob022 幼苗


2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2↑


1

larasuka 幼苗


过氧化物遇水都生成氢氧化物并放出氧气。


1

两望烟水里 幼苗


过氧化钠遇水生成氢氧化钠和水2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2↑
不会生成氧化钠,即时生成氧化钠也会和水生成氢氧化钠
Na2O+H2O=2NaOH道理和氧化钙遇水生成氢氧化钙一样!
希望对你有帮助!


0