把一块30厘米的长方形铁皮,在四个角上各剪去一个边长为5厘米的正方形,在焊接成一个无害的长方形铁盒,这个铁盒的容积是15

把一块30厘米的长方形铁皮,在四个角上各剪去一个边长为5厘米的正方形,在焊接成一个无害的长方形铁盒,这个铁盒的容积是1500立方厘米.求原来长方形铁皮的面积.
我芯依然 1年前 已收到2个回答 举报

海浪之天 幼苗


新长方体的长是30-5-5=20,高是5,有容积,所以能去新长方体的宽
1500÷20÷5=15
原来长方体的表面积为:(20×15+20×5+15×5)×2


8

风漏 幼苗


30-2*5=20
1500/5=300
300/20=15
15+2*5=25
25*30=750平方厘米


2