一本课外读物,小张如果每天读5页,那知9天读不完,且第10天剩下不足5页,如果每天读23页.

一本课外读物,小张如果每天读5页,那知9天读不完,且第10天剩下不足5页,如果每天读23页.
一本课外读物,小张如果每天读5页,那知9天读不完,且第10天剩下不足5页,如果每天读23页,那么2天读不完,且第三天剩下不足23页,求课外读物的页数(页码为偶数页)用一元一次不等式解!
紫修罗 1年前 已收到3个回答 举报

canhe2007 幼苗


设课外书的页码为x
则5*9


4

金镜照ii 幼苗



设《初中生》每期有x页,依题意得
5×923×2即可得
4546所以46因为页数为偶数页,所以x=48页
答:这本课外读物有48页。


2

亨钝 幼苗


假设第一种情况第十天剩下X页,第二种情况第三天剩下Y页。
则有:45+X=46+Y,即X=Y+1
又X<5,Y<23且X,Y均不为0。
因页码为偶数页
可推出,当X=3,Y=2时,页码为48页符合题意


0