小明读一本课外书 ,前5天读16页,后9天共读270页,才把这本书看完,这本书共多少页?

梦虫202 1年前 已收到1个回答 举报

xgfjxfgjxfg56fg 幼苗


16+270=286(页)?我认为是这样的,但不可能这么简单吧!

1年前 追问

3

梦虫202 举报

啊!,不好意思,我打错了。是求平均每天看多少页。我其实算出来了,不太确定。25页。

举报 xgfjxfgjxfg56fg

(1)286/(5+9)=286/14=20.428~~~~(页)这是个无限不循环小数你也可以写成分数的形式:286/14=143/7 不过这是应用题吧?答案应该取整数:21 (2)你这个题目,出的不好,前5天读16页,每天读16页呢?还是5天共读了16页呢? 若是后者见答案(1),前者就是你自己算的16*5+270=350(页)350/14=25(页)了 别忘记写 答:~~~~(你的方法应该是对的)

梦虫202 举报

嗯,应该是吧。。但我又觉得你的很对。哎,纠结了。算了,我写2