一只兔子正在洞穴正南60米的地方觅食,一只饿狼此刻正在兔子正东100米的地方游荡,兔子回首间猛然遇见了饿狼贪婪的目光,预

一只兔子正在洞穴正南60米的地方觅食,一只饿狼此刻正在兔子正东100米的地方游荡,兔子回首间猛然遇见了饿狼贪婪的目光,预感万分危险,于是急忙向自己的洞穴奔去,饿狼见即将到口的美食就要失落,随即以兔子的速度的2倍紧盯着兔子追去.于是,狼与兔子之间,开展了一场惊心动魄的追逐.
问:兔子能死里逃生吗?为什么?
着眼看着 1年前 已收到5个回答 举报

coco8106 春芽


应该不行兔子明显是朝洞穴跑去!
更正楼上 60的2倍是根号下14400 大于13600
但是狼跑的是一条曲线,随着兔子靠近洞穴,狼的运动方向会改变,所以不能单纯用gougu定理!
但是楼主要勾股的话,答案就是难逃!所以从物理学角度得用积分解决,恕不獒述!


8

qqeric 幼苗



兔子与洞距离60米,与狼距离100米,洞、兔子、狼连线成直角,可以使用勾股定理:狼与洞的距离^2=60^2+100^2,算出狼与洞的距离为
40倍根号34米。因为狼速度为兔子速度二倍,所以如果要四郎速度与兔子速度等,就要把狼的路程折半,也就是20倍根34米。
因为60米<20倍根34米,所以可以逃生...


1

crazy_liu2 幼苗



兔子与洞距离60米,与狼距离100米,洞、兔子、狼连线成直角,可以使用勾股定理:狼与洞的距离^2=60^2+100^2,算出狼与洞的距离为
40倍根号34米。因为狼速度为兔子速度二倍,所以如果要四郎速度与兔子速度等,就要把狼的路程折半,也就是20倍根34米。
因为60米<20倍根34米,所以可以逃生 根据勾股定理,兔子需要跑60米,而狼则需要跑根号下13600米,...


1

jameshzhu 幼苗


根据勾股定理,兔子需要跑60米,而狼则需要跑根号下13600米,虽然狼的速度是兔子的2倍,但60米的二倍是根号下7200米,所以兔子可以逃跑。这是聪明的狼,挑了一条最近的路;如果是笨狼,它先向O点跑然后半路在改道,那它更追不上。


0

香雨甜欣 幼苗



兔子与洞距离60米,与狼距离100米,洞、兔子、狼连线成直角,可以使用勾股定理:狼与洞的距离^2=60^2+100^2,算出狼与洞的距离为
40倍根号34米。因为狼速度为兔子速度二倍,所以如果要四郎速度与兔子速度等,就要把狼的路程折半,也就是20倍根34米。
因为60米<20倍根34米,所以可以逃生
应该不行兔子明显是朝洞穴跑去!
更正楼上 60...


0