测"空气中氧气含量"用硫粉代替红磷并添加了氢氧化钠,问反应方程式

hahaer006 1年前 已收到2个回答 举报

爱情不变 幼苗


这和用碳粉代替是一个道理
S+O2=SO2(条件点燃)
SO2+2NaOH=Na2SO3+H20
测空气中氧气含量时 氢氧化钠一定要过量 以保证SO2的吸收充分


4

55758521 幼苗


S+O2=点燃=SO2 SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O


0