SO2(少量或多量)和NH3.H2O反应的化学方程式

如果--- 1年前 已收到1个回答 举报

zy20 幼苗


等下

1年前 追问

5

举报 zy20

氨水过量,SO2少量:SO2 + 2NH3·H2O = (NH4)2SO3 + H2O SO2 + 2NH3·H2O = 2NH4+ + SO32- + H2O氨水少量,SO2过量:SO2 + NH3·H2O = NH4HSO3SO2 + NH3·H2O = NH4+ + HSO3-