关于相对论的公式问题相对论里提到速度接近光速时,时间会停止,质量会变大,长度会变短,据说超越光速时间还会倒流,还有公式可

关于相对论的公式问题
相对论里提到速度接近光速时,时间会停止,质量会变大,长度会变短,据说超越光速时间还会倒流,还有公式可算的.那些公式怎么得来的,谁能说的明白一点啊.不要叫我说去看什么霍金的时间史之类的书,明白道理的来解说下,不要来灌水.主要说下是为什么?
无奈_无语 1年前 已收到8个回答 举报

左右互博 幼苗


达到光速时间停止:
假如有一段足够长的笔直公路,你站在甲地,12:00准时从甲地以光速前进.在你开始前进的那一时刻,甲地发生的一切现象也正好以光速向四面八方传播.10分钟以后,也就是12:10分,你到达了乙地.此时在甲地12:00钟发生的现象也正好传到乙地,那么你回头看甲地还是12:00的现象,不管你前进了多久,回头看到得一直都是甲地12:00的现象.这就是时间停止的现象.
超越光速时间倒流:
假如有一段足够长的笔直公路,你站在甲地,12:00以2倍光速前进,那么10分钟后到达丙地,不难得出光从甲地传播到丙地需要20分钟,意思就是在甲地11:50发生的现象在12:10分正好到达丙地.那么你12:10在丙地看到了甲地在11:50就发生的事情,时间倒流的现象就这样发生了.
相对时间公式:
设从甲地出发,速度为V,前进时间为T1,看到甲地现象的时间为T2=T1V/C.相对时间T=T1-T2=T1(1-V/C).
公式中可以看出,V=C,T=0,时间停止;V>C,T


7

相忘江湖1980 幼苗


公式的来历,可以看大学物理,有一册关于光学的,或者专门说相对论的,忘记是哪个出版社出版的,应该综合性大学的物理教材上都有的,以前我们的大学物理课本就有相对论公式的推导


2

摩登8686 幼苗


有难度


2

a9_q 幼苗


你指的是狭义相对论吧。
具体公式建议你不要去理解。首先是因为太高深,其次是在物理中,物理含义和哲学背景的理解远比数学公式要重要。
在相对论中,基本假设之一就是没有比光速更快的速度,所以你大可不必担心时间是否会倒流。
相对论的一个意思是物体对外力的抗力不仅与质量有关,还与速度(动量)有关。大速度时候,时间变慢,长度缩短也是其中的推论。
其实光速不变(光速极限)这个假设...


1

aa0689 幼苗


其中的速度变换公式是庞加莱在狭义相对论发表以前得出的但他自己不理解和光速有关的公式是从广义相对论推出来的包括黑洞那个质量变大是从狭义相对论推出来的因为参考系的原因物体运动的动能就相当于质量所以能量和质量是等价的因此会有核能的说法至于超光速在相对论中是不存在的相对论是经典理论限制物体的极限速度为光速不会更大...


1

安桥夜泊 幼苗


要想导出这个你首先要认可狭义相对论的两个假设:1、任一光源所发之球状光在一切惯性参照系中的速度都各向同性总为c 2、所有惯性参考系内的物理定律都是相同的。
如果你的行走速度是v,你在一量以速度u行驶的公车上,那么你当你与车同相走时,你对地的速度为u+v,反向时为u-v,你在车上过了1分钟,别人在地上也过了1分钟——这就是我们脑袋里的常识。也是物理学中著名的伽利略变幻,整个经典力学的支柱。...


0

yutiaotiao 幼苗


别去看霍金的那个时间简史,那个是通俗读物,上面没公示。你取看爱因斯坦写的那个《狭义和广义相对论浅说》


0

lsbqf 幼苗


是时间减慢。


0