一块岩石在月球表面以24m/s的速度垂直上抛t,s时达到的高度是s=24t-0.8t^2求岩石在t时的速度和加速度

一块岩石在月球表面以24m/s的速度垂直上抛t,s时达到的高度是s=24t-0.8t^2求岩石在t时的速度和加速度
多少时间后岩石到达其最高点
陈昕伊 1年前 已收到1个回答 举报

眼雾云床 幼苗


设竖直向下为正方向:
t s时的速度Vt=-24+at
最高点Vt=0
s=(Vt^2-V^2)/2a=24t-0.8t*t


6