一个直角三角形的周长是六十厘米三条边的长度比是的是三比四比我这个三角形最长的一条边是多少厘米,它的面积是多少平方厘米?

巴拉万 1年前 已收到3个回答 举报

skjea 幼苗


60÷(3 4 5)=5.
由勾股定理可知是直角三角形
(3×5)×(4×5)÷2=150


5

持枪抚琴 幼苗


3+4+5=12
最大边长:60*5/12=25cm
两条直角边:60*3/12=15,60*4/12=20
面积:15*20/2=150平方厘米


2

虫在天下 幼苗


最长边:(60*5/3+4+5)=25cm
面积:(60*3/3+4+5)*(60*4/3+4+5)=150c㎡


2