六年级下册数学指导丛书第七页的所有题目,只要第七页的,

六年级下册数学指导丛书第七页的所有题目,只要第七页的,
今天晚上10点前就要,人教版的。
charliehcq 1年前 已收到1个回答 举报

羁泊欲穷年 春芽


1、直接写出得数.
3.14×2²= 12.56÷2∏(pai)= 5×3.14= 3.14×3²=
2.8÷0.4= 1.5×1.5= 0.5×0.5= 12.56÷3.14=
2、 把一根底面周长是25.12cm,高50cm的圆柱体木料,锯成高是25cm的两段圆柱体木料,表面积比原来增加100.48cm²,原来这根木料的表面积是多少平方厘米?
3、 一个圆柱体油桶,底面半径是0.3m,高1m.做两个这样的油桶5m²铁片够不够?
4、一个零件由一个圆柱和一个长方形组成(如右图),长方体的长、宽、高分别是5cm、4cm和3cm;圆柱的高是4.5cm,直径是2.4cm.如果要给这个零件表面涂上油漆,涂漆面积是多少平方厘米?(得数保留整数)
图形摆放:圆柱在长方体上,圆柱的一个底面和长方体底面一小部分重合 也就是有两个圆柱底面不用求
5、一台压路机的滚筒直径为1.5m,宽1.8m,每分钟转动20周,这台压路机每分钟压过的路面是多少平方米?
跳一跳
一个圆柱的侧面积是188.4dm²,高是15dm.这个圆柱的表面积是多少平方分米?
呼呼!累死偶也!第四题图形摆放不太懂解释 lz看得懂吧?
纯手打,,勿抄袭!


10