用数学归纳法求证:1+2+...+2n=n(2n+1),n∈N*

djymiss168 1年前 已收到1个回答 举报

嗷嗷穷的小伙 幼苗


(1)n=1成立,略
(2)
假设n=k成立,k≥1
即1+2+……+2k=k(2k+1)
则n=k+1时
1+2+……+2k+(2k+1)+(2k+2)=k(2k+1)+(2k+1)+(2k+2)
=(2k+1)(k+1)+2(k+1)
=(k+1)(2k+3)
=(k+1)[2(k+1)+1]
所以由 (1),(2)
1+2+...+2n=n(2n+1),n∈N*


1