从某篮球运动员全年参加的比赛中任选5场,他在这场比赛中的得分分别为21,19,15,25,20

从某篮球运动员全年参加的比赛中任选5场,他在这场比赛中的得分分别为21,19,15,25,20
这个样本的方差为?
23gasgiu 1年前 已收到1个回答 举报

刘毅哥哥 幼苗


1.平均得分为(21+19+15+25+20)÷5=20.
2.方差=((21-20)∧2+(19-20)∧2+(15-20)∧2+(25-20)∧2+0)÷5=(1+1+25+25)÷5=10.4
3.单从得分讲,是个不错的角色球员


7