从某篮球运动员全年,参加比赛中任选五场,他在这五场中的得分分别为,21,19,15

超爱老鼠33 1年前 已收到1个回答 举报

绿水人家 春芽


zkp当不选0时,前3个数种选两个 共3种选法 后5个数中选两个共10种选法 全排列共3*10*4*3*2*1=720个四位数
当 选0时,前3个数种选一个 共3种选法 后5个数中选两个共10种选法
进行排列共3*10(4*3*2*1-3*2*1)=480个四位数
加起来共 720+480=1200个四位数kzc71


2