我国政府从2007年起对职业中专在校学生给予生活补贴.每生每年补贴1500元.某市预计2008年职业中专在校生人数是20

我国政府从2007年起对职业中专在校学生给予生活补贴.每生每年补贴1500元.某市预计2008年职业中专在校生人数是2007年的1.2倍,且要在2007年的基础上增加投入600万元.2008年该市职业中专在校生有多少万人,补贴多少万元?
这个人真逗 1年前 已收到1个回答 举报

26081483 幼苗


解题思路:设2007职业中专的在校生为x万人.根据2008年职业中专在校生人数是2007年的1.2倍表示出2008年职业中专在校生人数.再根据2008年要在2007年的基础上增加投入600万元列方程求解.

设2007职业中专的在校生为x万人.
根据题意得:1500×1.2x-1500x=600
解得:x=2
所以2×1.2=2.4(万人),2.4×1500=3600(万元)
答:2008年该市职业中专在校生有2.4万人,补贴3600万元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题中的等量关系:2008年要在2007年的基础上增加投入600万元.


7