从下面的数中挑选一些数,按要求编题并计算.

从下面的数中挑选一些数,按要求编题并计算.
11299 54 89 46 346
(1)用加法结合律简算.
(2)用加法交换律和结合律简算.
(3)用多减要加的方法简算.
(4)你还能编出其他的题目吗?试一试,并说明用了什么简便方法.
布依kk 1年前 已收到1个回答 举报

bst66 幼苗


解题思路:(1)根据加法结合律的意义,算式(54+89)+46可用加法结合律简算,
(2)根据加法交换律和结合律的意义,算式11+54+89+46可用加法交换律和结合律简算,
(3)根据减法的性质,算式346-299可用多减要加的方法简算,
(4)根据乘法的分配律,算式11×54+11×46可用乘法的分配律简算.

(1)加法结合律简算题:
(89+54)+46,
=89+(54+46),
=89+100,
=189;

(2)加法交换律和结合律题,
11+54+89+46,
=(11+89)+(54+46),
=100+100,
=200;

(3)多减要加的题,
346-299,
=346-(300-1),
=346-300+1,
=46+1,
=47;

(4)乘法的分配律题,
11×54+11×46,
=11×(54+46),
=11×100,
=1100.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了学生灵活掌握运算定律进行解题能力.


2