在数轴上 点A表示1 点B表示3 点C表示-3 (1)请你移动点B,使点A到点C距离是点B到点A距离的2倍,写出B对应的

在数轴上 点A表示1 点B表示3 点C表示-3 (1)请你移动点B,使点A到点C距离是点B到点A距离的2倍,写出B对应的新数
(2)请你移动点B,过点B到点C的距离是点B到点A距离的2倍,写出点B对应的新的数
101房间 1年前 已收到2个回答 举报

姚明灿 种子



2

hail11 幼苗


点C与点A的距离是2,所以C有2个位置,即C1=-1+2=1,C2=-1-2=-3;
当C1=1时,点C与点B之间的距离是:+3-1=2;
当C2=-3时,点C与点B之间的距离是:=3-(-3)=6.


2