街心花园有一个正方形的花坛,四周有一条宽1.5米的甬道,若甬道面积是27平方米,那么中间花坛的面积是多少

弥佳 1年前 已收到1个回答 举报

mytianya1 春芽


要想求中间花坛的面积就要先求出中间花坛的边长.
从27平方米中减去四个角(四个小正方形)的面积,除以4就是阴影部分面积,除以1.5米就是花坛的边长.
27-1.5*1.5*4=18
18÷4=4.5
4.5*4.5=20.25


10